Наукові видання

Постійне посилання зібрання

Переглянути

Нові надходження

Зараз показуємо 1 - 20 з 27
  • Документ
    Діяльність університетських археологічних музеїв в Україні у ХІХ – на початку ХХ століття
    (2019) Снагощенко Валентина Володимирівна; Snahoshchenko Valentyna Volodymyrivna
    У статті розглядається діяльність університетських археологічних, музеїв в ХІХ – на початку ХХ століття. Аналізуються форми, методи та особливості діяльності зазначених музеїв.
  • Документ
    Українська пісня в західнослов’янській культурі: історичний аспект
    (2019) Снагощенко Валентина Володимирівна; Snahoshchenko Valentyna Volodymyrivna
    У статті здійснено спробу репрезентувати в історичному аспекті приклади взаємодії, взаємовпливу українських і західнослов’янських (польських, чеських, словацьких) пісень від їх виникнення до кінця ХІХ ст. Як свідчить історія культурних зв’язків, найтіснішими є контакти генетично споріднених народів. У процесі свого розвитку українська музична культура, зокрема українська пісня, піддавалася впливу різних національних культур, насамперед, слов’янських народів, що позначилося на її особливостях і здобула широке розповсюдження в світі.
  • Документ
    Управление высшим и средним образованием
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019)
    В коллективной монографии рассматриваются актуальные вопросы управления в отрасли высшего и среднего образования на Украине. Представлена характеристика современной системы образования на Украине, основные понятия менеджмента в отрасли образования, его разновидности и подходы в различных условиях организации учебного процесса и подготовки специалистов. Монография обращена к исследователям, преподавателям, студентам, работникам учреждений управления образованием, ко всем, кто интересуется проблемами организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования.
  • Документ
    Управление самостоятельной работой студентов музыкально-педагогических специальностей
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Тарасенко Г. С.; Tarasenko H. S.; Нестерович Богдан Іванович; Nesterovych Bohdan Ivanovych
    Статья посвящена проблемам усовершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыкального искусства. В частности, раскрыта роль управления самостоятельной работой студентов музыкально-педагогических специальностей. Авторы осознанно выбирают компетентностный подход к образовательным процессам как контекст изучения данной проблемы.
  • Документ
    Формирование гражданской компетентности должностных лиц органов публичной власти методами менеджмента инноваций
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Луценко Світлана Миколаївна; Lutsenko Svitlana Mykolaivna
    Статья посвящена актуальной проблеме использования менеджмента инноваций как инструмента формирования гражданской компетентности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Автор рассматривает понятия «менеджмент инноваций», «публичная власть», «гражданская компетентность» в единой системе взаимодействия и готовности органов власти к инновационным преобразованиям в украинском обществе.
  • Документ
    Метод деловой игры в подготовке специалиста
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Івашина Людмила Петрівна; Ivashyna Liudmyla Petrivna
    В статье рассматриваются вопросы использования деловой игры как инновационного метода обучения в современном общеобразовательном учреждении. Автор рассматривает понятия «деловая игра», «инновации в образовании», «нетрадиционные методы обучения» в учебно–воспитательном процессе. В статье рассматриваются новые подходы внедрения активных методов обучения в практику работы общеобразовательных школ.
  • Документ
    Психологические основы функционирования структурных компонентов памяти реципиентов
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Юник Дмитро Григорович; Yunyk Dmytro Hryhorovych; Юник Іван Дмитрович; Yunyk Ivan Dmytrovych; Юник Тетяна Іванівна; Yunyk Tetiana Ivanivna; Бурназова Віра Володимирівна; Burnazova Vira Volodymyrivna; Котова Ліна Миколаївна; Kotova Lina Mykolaivna
    В статье освещена сущность психологических теорий памяти. Доказано, что память реципиентов имеет трехкомпонентную структуру: сенсорный регистр; кратковременную и долговременную память.
  • Документ
    Математическая тревожность как феномен современной школы
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Лукомська Світлана Олексіївна; Lukomska Svitlana Oleksiivna; Важинський Сергій Едуардович; Vazhynskyi Serhii Eduardovych
    В статье проанализировано понятие математической тревожности, рассмотрены причины ее возникновения, влияние родителей и учителей на выраженность и профилактику.
  • Документ
    Формирование организаторской культуры педагогических работников
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Михайличенко Олег Володимирович; Mykhailychenko Oleh Volodymyrovych
    Статья посвящена раскрытию понятия «организаторская культура» и ее проявлению в работе педагогических работников. Анализируется процесс формирования организаторской культуры личности, разработанный с учетом требований социального заказа.
  • Документ
    Особенности функционирования системы образования на Украине и управления образованием
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Михайличенко Олег Володимирович; Mykhailychenko Oleh Volodymyrovych
    Статья посвящена особенностям построения и функционирования системы образования на Украине и раскрытию понятия педагогического менеджмента. Излагаются принципы построения, структура системы образования, виды и формы организации обучения, уровни образования, методы управления и руководства высшим и средним образованием.
  • Документ
    Руководство практической подготовкой студентов педагогического ВУЗа (на примере студентов-историков)
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Моцак Світлана Іванівна; Motsak Svitlana Ivanivna
    В статье рассматривается проблема руководства практической подготовкой студентов педагогического ВУЗа. Проанализирован опыт организации педагогической практики студентов в педагогическом образовании. Обосновывана актуальность практической подготовки студентов-историков как эффективной формы профессиональной подготовки студентов к будущей педагогической деятельности, в процессе которой полученные теоретические знания и методическая подготовка реализуются на практике.
  • Документ
    Современные направления в музыкально– педагогическом образовании Украины
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Щолокова Ольга Пилипівна; Shchоlokova Olha Pylypivna
    В статье излагаются концепты педагогического знания, среди которых такие понятия как «художественная образованность», «качество образования», феноменологический, культургологический и аксиологический подходы.
  • Документ
    Гуманизация художественно-педагогического образования будущих учителей музыки в Украине в контексте социокультурных вызовов современности
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Чжан Вей; Chzhan Vei
    В статье рассматривается проблема модернизации системы высшего художественно-педагогического образования в Украине.
  • Документ
    Специфика развития креативности школьников подросткового возраста в учебно-музыкальной деятельности
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Пань Цяньї; Pan Tsiani
    В статье рассматриваются специфические особенности развития креативности школьников подросткового возраста в учебно-музыкальной деятельности на уроках музыкального искусства; проанализированы различные трактовки понятия «креативность».
  • Документ
    Культурологическая подготовка специалистов в области художественного образования в контексте гуманистически ориентированной диалогической парадигмы
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Зайцева Алла Віталіївна; Zaitseva Alla Vitaliivna
    В статье обосновывается необходимость формирования художественно–коммуникативной культуры будущего учителя музыки на основе духовно–диалогической парадигмы, основанной на принципе ценностного взаимодействия учителя и ученика с музыкальным искусством.
  • Документ
    Методы художественно–профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к музыкально–воспитательной работе с детьми
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Нестерович Богдан Іванович; Nesterovych Bohdan Ivanovych
    В статье представлены специфические методы художественно–профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к воспитательной работе в начальной школе. Речь идёт об импрессивных и экспрессивных методах восприятия и переживания студентами художественных ценностей.
  • Документ
    Педагогические условия формирования культуры самообразования будущих учителей музыки в вокально–хоровом обучении
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Чжан Тан Лінь; Chzhan Tan Lin
    В статье обосновывается содержание педагогических условий процесса формирования культуры самообразования будущих учителей музыкального искусства в вокальном обучении.
  • Документ
    Развитие музыкально-педагогического образования на Украине в 1920-1930 гг.
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Танько Тетяна Петрівна; Tanko Tetiana Petrivna
    В статье на основе анализа историко-педагогической литературы, архивных источников, которые печатаются впервые, освещены становление и развитие музыкально-педагогического образования в Украине в 20-30-х годах ХХ ст., выявлены и проанализированы основные этапы подготовки учителей музыкально - эстетического профиля в педагогических учебных заведениях.
  • Документ
    Возникновение и развитие методики обучения изобразительному искусству
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Михайличенко Олег Володимирович; Mykhailychenko Oleh Volodymyrovych
    В статье говорится о возникновении методики обучения рисованию. Рассматриваются основные периоды её становления как отдельной педагогической дисциплины. Выделяются основные научно–методические подходы и методы обучения рисованию в истории развития изобразительного искусства.
  • Документ
    Краткая история возникновения и развития музыкального образования на украинских землях Российской империи и СССР
    (LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019) Михайличенко Олег Володимирович; Mykhailychenko Oleh Volodymyrovych
    В статье повествуется об основных направлениях возникновения и развития музыкального образования на украинских территориях Российской империи и бывшего Советского союза.